Доступная среда. Охрана здоровья

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Братская детская городская больница", имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности № ЛО-38-01-003098 от 20 марта 2018 г., на основании договора № 5 о совместной деятельности от 10.01.2019 г. оказывает первую медико-санитарную помощь детям, обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ в МБОУ "СОШ № 12 имени В.Г. Распутина"; в установленном  законодательством в сфере охраны здоровья порядке обеспечивает прохождение обучающимися, в том числе лицами с ОВЗ периодических медицинских осмотров и диспансеризацию, их медицинское наблюдение, проводит санитарно- противоэпидемические и профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья.

В МБОУ "СОШ № 12 имени В.Г. Распутина" функционируют специализированные кабинеты: медицинский и  процедурный. Режим работы: вторник, пятница с 8:00 до 15:42.

Здание оборудовано пожарно-охранной сигнализацией и кнопкой тревожного вызова, контракт с ООО «Рубеж» и ОА «Рубеж+» №197 – КЭВ от 01.02.2020.

Противопожарный режим в образовательном учреждении соблюдается, что подтверждается актом проверки ГУ МЧС России по Иркутской области № 248 от 30.08.2019.

В образовательном учреждении разработаны полные пакеты документов по пожарной безопасности, ГО и ЧС, антитеррору и охране труда.

В установленном порядке 2 раза в год проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности с работниками и учащимися с записью в журналах инструктажей.

Охрана образовательного учреждения обеспечена следующим образом:

- охрана школы осуществляется круглосуточно - днём сторожем-вахтером, ночью  в выходные  и праздничные дни ночными сторожами. В штате 2 дневных сторожа- вахтёра и 3 ночных. Пропускной режим на территорию школы  персонала и учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется с помощью электронной системы турникет, под контролем вахтёра и дежурного администратора;

- видеонаблюдение- 19 внутренних и наружных видеокамер.

- обход помещений и территории школы производится каждый час: днём заведующим хозяйством и ответственным дежурным администратором, дворником. Ночью осмотр помещений осуществляет  сторож-вахтер с 19-30 до 07.30. В течение смены сторож-вахтёр отмечается на пульте ООО «Рубеж» через специальное  электронное устройство.

- при угрозе и возникновении ЧС, угрозе жизни и здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ и персоналу, кражах, нарушениях общественного порядка в школу прибывает «Группа быстрого реагирования» ООО «Рубеж», вызов её производится «Кнопкой экстренного вызова» (3 кнопки – одна стационарная и 2 переносных, одна из которых находится у замдиректора по УВР, вторая у вахтёра) или при срабатывании АПС.

Санитарно-гигиенический режим образовательного учреждения соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Учебные кабинеты повышенной опасности (физика, химия, технология, информатика) и спортивные залы перед началом учебного года принимаются  специальной комиссией, и на кабинет выдается акт разрешение. Все учебные кабинеты соответствуют требованиям СанПиНа (освещение, ростовая мебель, озеленение, влажность воздуха, питьевой режим).