Организация школьного питания

Мониторинг удовлетворенности питанием
в школьной столовой

opros ropros u

Форма обратной связи для родителей и обучающихся по вопросам организации питания

Уважаемые посетители нашего сайта,
на этой странице Вы можете создать обращение в адрес администрации МБОУ «СОШ № 12 имени В.Г. Распутина» г. Братска по вопросам организации питания

Просим Вас, при отправке сообщений, соблюдать законодательство Российской Федерации, сохранять выдержку и уважение к своим оппонентам.

Вопрос: Качественные ли используются продукты питания?

Ответ: Продукты питания используются качественные, сертифицированные, со сроком годности, соответствующим требованиям Роспотребнадзора.

Вопрос: Могут ли блюда повторяться несколько раз в неделю?

Ответ:   Да, могут. Блюда не должны повторяться в течение суток и в течение двух смежных дней. У нас учебная неделя длинная, поэтому в понедельник и четверг могут повторяться одни и те же блюда.

Вопрос:   Ребенок  плохо ест, говорит, что все невкусное. Разрешено ли родителю прийти и проверить? Как это лучше сделать?

Ответ: Можно принять участие в мероприятиях родительского контроля. Есть методические рекомендации, ими можно воспользоваться, подготовиться первоначально, поучаствовать в этом мероприятии. Но сначала, нужно поговорить с ребенком – что ему не нравится, понять, действительно ли в этом есть то, что может не нравиться, либо просто ребенок имеет иные вкусовые пристрастия, например, не хочет есть овощи или молочные блюда. Можно поинтересоваться работой бракеражной комиссии – такая есть во всех образовательных организациях для детей и подростков, перед тем как выдавать блюдо детям, они снимают пробу.

Вопрос: Почему из школьного меню убрали сосиски?

Ответ: Их не столько даже любят дети, сколько любят взрослые, потому что сосиски просты и быстры в приготовлении. Вместе с тем, равно как и колбасные изделия, сосиски действительно отсутствуют сегодня в перечне рекомендуемых блюд для детского питания. Причина – повышенное содержание соли и тяжелых для переваривания детским организмом жиров. Если мы говорим о здоровом питании, формировании здоровых пищевых привычек, вкусовых пристрастий, определяющих в перспективе популяционный уровень профилактики избыточной массы тела, болезней системы кровообращения, нарушения обмена веществ, то данная позиция вполне понятна. Детям в качестве альтернативы вместо сосисок сегодня предлагаются мясные и рыбные блюда – более физиологически полноценные.