Доступная среда. Информационные системы

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, осуществляется в соответствии с нормативной базой: Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу 1 сентября 2012 г.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникационным технологий). В связи с этим информационная безопасность в целом и особенно детей - одно из важных направлений работы школы.  Защита детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, от нежелательного контента осуществляется провайдером через прокси-сервер.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются следующие правила:

1. Защитите свой компьютер
- Регулярно обновляйте операционную систему.
- Используйте антивирусную программу.
- Применяйте брандмауэр.
- Создавайте резервные копии важных файлов.
- Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете:
- С осторожностью разглашайте личную информацию.
- Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Помните:
- Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
- При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Школьники, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ,  имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в читальном зале.

В школе создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, на школьном сайте открыт электронный образовательный ресурс «Великолепная дюжина», где обучающиеся могут участвовать в интеллектуальных конкурсах, посещать занятия ВУД.