Межведомственная профилактическая акция «Безопасные окна»

Уважаемые родители!

С наступлением весенне-летнего периода многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. По данным регионального ГУ МВД, за последние два с половиной года в Приангарье из окон выпали 86 детей, шесть случаев привели к летальному исходу. Четверть трагических случаев сопряжены с москитной сеткой. Основными причинами подобных происшествий являются ослабленное внимание взрослых, а также создание условий свободного попадания ребенка на подоконник или балкон.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

Памятка для родителей "Открытое окно-опасность для ребенка!"

Отчет о проведени профилактической акции "Безопасные окна"