Всероссийские проверочные работы

ВПР (Всероссийские проверочные работы) – это итоговые контрольные работы по различным предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.

ВПР проводится с целью:

- осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уовня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования;

- совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне образовательных организаций, муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

На сайте ФГБУ "ФИОКО" размещены образцы, описания проверочных работ и методические рекомендации.

-Буклет для родителей

-Буклет для обучающихся

Нормативные документы:

Регламент проведения ВПР в 2023 году.

Локальные нормативные документы

Приказ № 35 от 03.04.2023г. "О проведении Всероссийских проверочных работ в 2023 году в МБОУ "СОШ №12 имени В.Г.Распутина".

Инструктивно-методические материалы

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

Объективность образовательных результатов

План работы с родителями по вопросам объективной

План мероприятий, направленный наобеспечение объективности результатов знаний обучающихся при проведении ВПР в 2022-2023 учебном году.

В Иркутской области начала действовать горячая линия по вопросам проведения ВПР в образовательных организациях. Для получения консультации участники образовательных отношений могут обратиться по телефону 8(3952)500-287 (доб. 6) с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00 или отправить свой запрос на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.