Всероссийская олимпиада школьников 2019-2020

Ежегодно под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации проходит Всероссийская олимпиада школьников, участниками которой являются все общеобразовательные учреждения России. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно- исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, выявление наиболее талантливых обучающихся. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В школьном этапе всероссийской олимпиады школьников могут принять все желающие учащиеся. Заявление на участие в школьном этапе учащиеся подают в своём образовательном учреждении.

Организаторами этапов Олимпиады являются:

школьный  и муниципальный этап - органы местного самоуправления - департамент образования администрации муниципального образования города Братска;

региональный этап - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - министерство образования Иркутской области;

заключительный этап - министерство образования и науки Российской Федерации.

Организаторы этапов Олимпиады обеспечивают их проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Сроки проведения Всероссийской олимпиады школьников:

Этапы

Школьный

Сентябрь - октябрь

Образовательное учреждение, место обучения участника

Муниципальный

Ноябрь - декабрь

Образовательные учреждения, определенные организатором

Региональный

Январь - февраль

Учреждения, определенные организатором

Заключительный (всероссийский)

до 30 апреля

Учреждения, определенные организатором

Согласно Порядку проведения всероссийской олимпиады школьников (приказ Минобрнауки № 1252 от 18.11.2013 года) победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады».

Школьная олимпиада является первым этапом Всероссийской олимпиады школьников. Участие в предметной олимпиаде – это итог работы педагогического коллектива с одаренными учащимися не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. Учащиеся показывают знания, полученные вне рамок школьной программы.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

- создание необходимых условий для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

- создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

- активизация работы спецкурсов, кружков и других форм внеклассной  и внешкольной работы с учащимися;

- оказание помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении.

Школьный этап проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего, среднего общего образования, углубленного уровня и соответствующей направленности для 4-11 классов.

Итоги проведения школьного и муниципального этапов

Год

Общее количество обучающихся в 4-11 классах в общеобразовательной организации (чел.) / 5-11 классах

Школьный этап

Муниципальный этап

Фактическое кол-во участий

4-11кл./5-11кл.

Кол-во победителей и призеров (чел.)

4-11кл./5-11кл.

Фактическое кол-во участий

Кол-во победителей и призеров (чел.)

кол-во участий в регион.этапе/призеры и победители

2018-2019  574/446  591/536  176/158  44  12 0
2019-2020 534/418 682/610 193/175 70  14  1/1
2020-2021 580/420 441/ 386  114/97  36  12  4/0

Благодарим  участников

школьного и муниципального этапов Всероссийской Олимпиады Школьников

и поздравляем победителей и призеров!!!

Благодарим учителей, подготовивших участников!

Желаем дальнейших побед!!!

архив: Всероссийская олимпиада школьников 2013-2014