Единое школьное проектное пространство

Профильные проектные центры.

Центр учителей ШМС гуманитарного цикла (русский язык, английский язык, история)

Центр учителей естественно -научного цикла (физика, химия, биологимя, география, математика)

Центр учителей социального цикла (технология, физкультура, обж, музыка. изо)

Центр учителей начальной школы.

Учащимся 9-х классов: индивидуальный учебный проект.

Итоговый индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся 9 класса в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью демонстрации достижений в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и/или видов деятельности и способности проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую).

1. Итоговый индивидуальный проект может носить предметную, метапредметную, межпредметную направленность.
  2. Выбор темы итогового индивидуального проекта и формы предоставления результата (продукта) осуществляется обучающимся по согласованию с руководителем проекта.
  3. Темы итоговых индивидуальных проектов и форма предоставления результата (продукта) утверждаются решением научно-методического совета общеобразовательной организации  не позднее 24 октября

Выполнение индивидуального проекта, обязательно для каждого обучающегося в течение учебного года по завершении освоения основной образовательной программы ФГОС ООО.

К защите допускается обучающийся, выполнивший итоговый индивидуальный проект и получивший положительный отзыв руководителя об уровне освоения способов проектной деятельности.

Общеобразовательная организация обеспечивает следующие условия проведения защиты итогового индивидуального проекта:

1. определяет дату и место защиты итогового индивидуального проекта (график защиты утверждается приказом общеобразовательной организации) – не позднее 1марта определяет структуру процедуры публичной защиты итогового индивидуального проекта, независимо от продукта проектной деятельности.
    1. определяет дополнительные сроки защиты итогового индивидуального проекта для детей с особыми возможностями здоровья, детей, отсутствовавших в основной срок зашиты. Срок подачи аналитических материалов региональному оператору проведения оценки уровня достижения метапредметных результатов не позднее  20 марта .
  2. создает школьную аттестационную комиссию.
  3. осуществляет процедуру защиты итогового индивидуального проекта;
  4. проводит оценку соответствия полученных результатов освоения обучающимися основной образовательной программы, в части метапредметных результатов, требованиям ФГОС ООО;
    1. анализирует полученные результаты.

1. Во время проведения защиты итогового индивидуального проекта обучающийся представляет материалы, полученные в ходе разработки и реализации проекта: паспорт проекта, отзыв руководителя, компьютерную презентацию, текст публичного выступления, отражающие информационную часть и продукт полученный в ходе реализации проекта.
  2. Регламент публичного выступления: доклад - не более 10 минут, количество слайдов презентации - не более 16, ответы на вопросы по теме проекта 2-3 минуты;
  3. При оценке итогового индивидуального проекта выделяется 3 уровня сформированности навыков проектной деятельности: Базовый уровень - отметка «удовлетворительно»; Повышенный уровень - отметка «хорошо»; Высокий уровень - отметка «отлично».
  4. В случае получения низких результатов, соответствующих уровню «неудовлетворительно», общеобразовательная организация определяет условия и сроки повторной защиты.
  5. Оценка достижения обучающимся метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в форме итогового индивидуального проекта фиксируется в графе «Проектная деятельность» в классном журнале и личном деле обучающегося. В документ государственного образца об уровне образования - аттестат об основном общем образовании - выставляется в свободную строку.
  6. Лучшие проекты (по согласованию с автором проекта) размещаются на сайте общеобразовательной организации, могут быть опубликованы в региональном сборнике лучших итоговых индивидуальных проектов, обучающихся по ФГОС ООО Иркутской области.

Рабочая программа "Индивидуальный учебный проект" для обучающихся 9-х классов. Автор разработки Феодосова Т.Н., заместитель директора по НМР

Тест (входной) по основам проектной деятельности для учащихся 9-х классов.

Паспорт проект (образец)

Методические рекомендации к защите проекта для 5-9 -х классов

Лист оценки уровня достижений метапредметных результатов по итогам защиты учебных проектов