План основных мероприятий инновационно-методической деятельности

Тема инновационного развития «Цифровая трансформация школы»

Рассматривается понятие «цифровая школа» в первую очередь как педагогический, а не технологический феномен. Предлагается поиск путей решения задачи о безусловном достижении каждым обучающимся требуемого (зафиксированного в утвержденной образовательной программе) уровня образовательной подготовки на каждой ступени образования вместе с разносторонним развитием его личностного потенциала, использующего возможности цифровой школы. Движение к цифровой школе представляет собой цифровую трансформацию школьного образования на всех его ступенях.

картинка эор

Стратегическая Цель: разработка модели цифровой школы на основе информатизации, гуманизации и непрерывности обучения, направленной на нелимитированную организацию учебной деятельности в условиях открытого образования

Второй год реализации

Задачи:

1.      Организовать деятельность педагогического коллектива по научно – исследовательской проблеме «Воспитательное содержание школьных учебных предметов и способов их реализации в работе учителя» в рамках деятельности инновационной площадки ФГБНУ «ИИДСВ РАО».

2.      Реализовать обновленный план деятельности по уточненной теме муниципальной стажировочной площадки «АМО – эффективный инструмент современного воспитывающего урока».

3.      Обеспечить прохождение минимум одних курсов повышения квалификации от 16 часов и минимум одного семинара каждым педагогом в год по направлению цифровизации образования.

4.      Активизировать участие педагогов в работе муниципальных педагогических лабораторий и мастерских и представить итоговый продукт как минимум 80% участникам.

5.      Обеспечить участие педагогов в региональных профессиональных конкурсах.

6.      Провести рекламную кампанию для учащихся и родителей с целью продвижения электронного ресурса «Великолепная дюжина» в начале следующего учебного года и отладить систему его использования в образовательной деятельности.

7.      Совершенствовать систему мониторинга профессиональных достижений педагогов, участия детей в образовательных мероприятиях, оценки метапредметных результатов обучающихся 9-х и 11-х классов с использованием электронных ресурсов.

8.      Совершенствовать учебный план, методические ресурсы и материально-техническую базу внеурочной деятельности.

9.      Организовать систематический комплексный мониторинг метапредметных результатов обучающихся с использованием современных измерителей для независимой комплексной оценки функциональной грамотности.

10.    Выделить новое направление в методической работе «Работа с информационными ресурсами».

Направления работы:

1. Деятельность научно-методического совета
    2. Деятельность школьных методических сообществ
    3. Повышение квалификации учителей.
    4. Деятельность инновационных площадок
    5. Организация событийных мероприятий.
    6. Реализация программы формирования УУД
    7. Контроль и анализ результативности и эффективности деятельности

План основных мероприятий инновационно - методической деятельности на 2022 - 2023 уч.год