«Единство многообразия»

Открытие областной недели, посвященной профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия» проходило под девизом «Мир во всем мире». Целью данного мероприятия являлось -  снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде. Открытие недели началось с оформления плаката на первом этаже школы "Плакат мира". Все желающие учащиеся присоединились к оформлению плаката и "запустили в небо" своих птиц с пожеланиями мира во всем мире. Для учащихся начальной школы проведен единый классный час «Единство многообразия», на котором ребятам в игровой форме было предложено осознание понятия «толерантность» через понимание и принятие себя и других, развитие навыков самопознание и позитивного отношения к себе и другим, развитие коммуникативной компетентности, формирование представлений о конфликтах и возможных моделях поведения в них. Обучающихся 10 – 11 классов в рамках недели провели для учащихся 5-9 классов урок «Россия, устремленная в будущее». Неделя закончилась фестивалем культуры городов России, на котором участие принимали учащиеся, их родители и педагоги.

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что мы живем в  одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.Поэтому необходимо стараться сделать, чтоб этот мир был полон тепла и любви.