Контактная информация

Адрес

665732,

Иркутская область, г. Братск,

ул. Крупской, 5

(схема проезда)

Телефоны:

(3953) 42-68-50 (приемная)

(3953) 42-52-27 (учительская)

e-mail:

         Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Форма обратной связи

Вход на сайт

Информационно-образовательные ресурсы

Методический семинар по ИКТ на современном уроке

 

мешковаМешкова Анна Иосифовна представила технологию создания электронного портфолио с помощью сервисов Google. Это достаточно кропотливый и объемный труд, но чрезвычайно актуальный и необходимый при аттестации учителя. Каждый учитель может использовать облачные хранилища для своей методической копилки и базы данных.

 

фарковаФаркова Ирина Александровна и Метляева Анна Валентиновна рассказали о современных тенденциях в создании интерактивных презентациях: использование триггеров, гиперссылок, флеш и анимаций. Все эти приемы делают презентация активным инструментом современного урока. Кроме того Фаркова И.А. поделилась опытом использования сервисов образовательного портала Дневник.ru, а именно заполнение поурочного планирования с помощью программы Excel.

 

метляеваАнна Валентиновна Метляева так же представила интереснейший он-лайн ресурс Learning.App.org , который можно использовать на уроке любого предмета. Этот ресурс предоставляет огромную базу уже готовых упражнений, а так же инструментарий для создания собственных заданий.

 

         пахуноваПахунова Ольга Анатольевна показала несколько авторских шаблонов очень интересных интерактивных упражнений, которые так же созданы с помощью триггеров. А так же она представила опыт работы с программой Киностудия Windows Live, очень простая и доступная программа для обработки видеороликов.

 

лоуноваЛоунова Оксана Матвеевна, которая так же имеет огромный опыт в создание интерактивных презентаций, представила совершенно новую для большинства присутствующих технологию «Облако слов». И, несмотря на отсутствие русскоязычных версий таких ресурсов на сегодняшний момент, Оксана Матвеевна была очень убедительна в возможности овладения этой технологией каждым учителем.

 

баженоваБаженова Светлана Валентиновна поделилась адресами тех ресурсов, которые помогают ей создавать собственные презентации быстро и красиво: это порталы с готовыми шаблонами, анимационными картинками и другой графики, а также созданием своих видеороликов с использованием онлан программы.

 

воробьеваВоробьева Оксана Васильевна  поделилась опытом выполнения функции координатора на ряде образовательных порталов, которые проводят всероссийские предметные и творческие конкурсы. Такая координирующая деятельность намного облегчает работу учителям – предметникам и классным руководителям по привлечению учащихся к участию в олимпиадах и конкурсах.

 

чуприковаЧуприкова Наталия Валерьевна  представила несколько интересных новых интернет – ресурсов, которые помогут наполнить портфолио учителя дипломами и сертификатами, а так же интернет – сайт «Мерсибо», который будет полезен не только учителям, но и родителям, потому что содержит большую коллекцию  развивающих игр для детей дошкольного и младшего школьного уровня.

 

Таким образом, все выступления были полезны, интересны и актуальны. После каждого выступления делалось резюме о плюсах и минусах представленных технологиях. Из плюсов можно выделить прежде всего высокий мотивационный эффект урока, на котором применяются такие упражнения; высокую плотность урока, так как нет необходимости что-то переписывать в тетрадь; творческий характер заданий, в том числе и домашнего; быстрое получение результатов, сравнения и анализа и др. Среди минусов – это конечно, затраты времени учителя при создании таких упражнений и отсутствие еще пока интернета в ряде кабинетов. Но если над последним ведется активная работа по прокладыванию интернеткабеля, и скоро эта работа будет закончена, то собственное время учителя нужно научиться организовывать как раз за счет готовых шаблонов, ресурсов и помнить об образовательном эффекте в будущих периодах.

 

По итогам семинара было приняты следующие рекомендации:

 

  1. Выступившим учителям предложить стать ведущими мастер –классов по представленным технологиям.
  2. Учителям-предметникам по желанию записаться в данные мастер-классы с целью повышения квалификации по информационным  технологиям и оптимизации использования интернетсвязи в школе.
  3. Учителям – предметникам рекомендовать перейти на интернеттехнологии при подведении итогов, анализе. отчетности, работы с базой данных и других вопросов, связанных с организацией образовательного процесса в соответствие с тенденцией сокращения отчетности и излишней нагрузки учителя.

 

 

Счетчик посещений

счетчик посещения php