Контактная информация

Адрес

665732,

Иркутская область, г. Братск,

ул. Крупской, 5

(схема проезда)

Телефоны:

(3953) 42-68-50 (приемная)

(3953) 42-52-27 (учительская)

e-mail:

         Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Форма обратной связи

Вход на сайт

Информационно-образовательные ресурсы

Фестиваль культур состоялся

 

Фестиваль культур среди обучающихся прошел в МБОУ «СОШ №12 имени В.Г. Распутина» 18 ноября. Этим событием школа отметила Международный день толерантности.

 

Содержание Фестиваля базировалось на культурно-историческом наследии стран и народов мира. Каждый класс, с 1 по 11, выбрал себе страну и представил ее в двух блоках: материальное и нематериальное наследие. Во время проведения фестиваля задействовано было практически все здание школы. В рекреациях были выставлены бутики стран, содержимое которых отражало богатство природных ресурсов, товаров производства, национальных традиций, включая национальные блюда. Представлены макеты объектов природного и культурного наследия ЮНЕСКО, журналы, книги, портреты, фотографии, буклеты и прочее-прочее. Самые содержательные и красивые были бутики классов, которые представляли Россию, Молдавию, Литву, Индию и многие другие. Специальная комиссия заслушала презентации стран, отметила интересные находки в оформление, а так же большую работу по поиску информации о культуре народа.

А в актовом зале в это время шел красочный концерт нон-стоп. Начинали его цыгане (совет менеджеров школы), которые отправлялись в путешествие вместе с героями произведения Жюля Верна вокруг света. А затем классы, сменяя друг друга, исполняли свои музыкально – танцевальные - театральные номера - миксы, представляющиие культуру выбранной страны. Концерт шел более 6 часов практически без остановки. Здесь были и протяжные белорусские песни, и озорная полька Летка-енка, и бесшабашная украинская «Ты ж меня пидманула», танцы индейцев, тореадоров,  эфиопских аборигенов, норвежские сказки. Нас «посетили» египетская царевна Клеопатра, певцы Филипп Киркоров и Бюль-Бюль Оглы, боги Древней Греции и арабские шейхи. 

Но и это еще не все. После концерта классы перемещались в спортивные залы, где учителя физического воспитания и студенты педагогического колледжа провели для школьников увлекательную спортивную программу «Игры народов мира».

Надо отметить огромную помощь родительской общественности школы. Они наравне с детьми танцевали, пели, играли в игры, а так же шили костюмы, ставили танцы и готовили национальные блюда. Посетили школу в этот день и представители национальных общин Братска: татарская, литовская, армянская, молдаванская, узбекская

Школа №12 имеет статус члена Проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО и считает своей миссией формировать у обучающихся ценностное отношение к мировому культурно-историческому наследию, толерантное отношение к людям и народностям. Почти месяц в образовательном учреждение шли мероприятия осенней Ассамблеи «Нести мир в сознание людей», посвященной 70-летию образования ЮНЕСКО. Фестиваль стал ярким незабываемым заключительным событием этой Ассамблеи.

 

Новость в СМИ 

 

Счетчик посещений

счетчик посещения php