План основных мероприятий по управлению воспитательной системой и инновационно-методической деятельностью педагогического коллектива школы

на 2017-2018 учебный год

Инновационно- методическая тема на 2015 - 2018 гг.:

«Педагогический менеджмент и управленческие компетенции учителя как ресурс эффективной реализации ФГОС»

Цель: реализация модели педагогического менеджмента, направленного на нелимитированную организацию учебной деятельности в условиях открытого инновационного личностно ориентированного образования для достижения качественных образовательных результатов обучающихся.

Третий год реализации темы: «Управление изменениями: создание единого проектного пространства школы».

Задачи:

1. Создать благоприятные условия для качественного освоения проектной технологии педагогами и обучающимися школы и дальнейшего эффективного применения ее на практике.
  2. Разработать  и ввести в учебный план ООП НОО и ООП ООО метапредметный модуль «Образовательное событие», содержание которого будет определяться темой Ассамблеи.
  3. Систематизировать образовательную деятельность по формированию учебных действий смыслового чтения у обучающихся 5-9 классов за счет новых организационных форм учебных занятий и обучения педагогов, в том числе в рамках изучения наследия писателя В. Распутина.
  4. Апробировать регламент оценки метапредметных результатов обучающихся по курсу основной школы с помощью защиты индивидуального проекта и защиты портфолио.
  5. Совершенствовать модель организации воспитательной деятельности в 1-9 классах с помощью программы «Класс – студия».
  6. Уделить особое внимание активности обучающихся 9 – 11-х классов в конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях, в том числе муниципального уровня.
  7. Продолжить оформление и наполнение содержанием галереи имени В. Распутина испльзуя для этого возможности музейной педагогики.
  8. Приступить к использованию дистанционных форм обучения обучающихся, используя  систему «Прометей».

Направления работы:

1. Деятельность научно-методического совета и школьных методических сообществ
  2. Повышение квалификации учителей.
  3. Социализация обучающихся:

3.1. Ученическое самоуправление

3.2. Деятельность детского общественного объединения «Самоцветы»

3.3. Деятельность детского общественного объединения «Жемчужинка»

3.4. Проектная деятельность обучающихся

1. Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся
  2. Социально – педагогическая деятельность и охрана прав обучающихся
  3. Контроль и анализ деятельности
  4. Диагностика и мониторинг результативности и эффективности деятельности

План подробно

План основных мероприятий инновационной деятельности 2016-2017

План основных мероприятий методической деятельности на 2015-2016 уч.г.

План основных мероприятий методической деятельности на 2014-2015 уч.г.

План основных мероприятий методической деятельности 2013-2014 уч.г.