Учебный план (архив)

Приоритетным условием достижения главной цели образования является вариативность и преемственность учебного плана.

Вариативность позволяет гибко учитывать интересы и познавательные возможности обучающихся и реализовать принципы индивидуализации и дифференциации. Преемственность обучения обеспечивает сохранение единого образовательного пространства обучающихся на всех ступенях обучения.

В школе созданы и функционируют общеобразовательные классы.

Структура учебного плана представлена обязательной частью и частью, формируемой участниками образовательного деятельности.

Учебный план определяет:

- перечень обязательных для изучения учебных предметов, отражающий требования ФГОС, по которым проводится итоговая аттестация выпускников или оценка образовательных достижений обучающихся по итогам учебного года;

- распределение учебного времени между отдельными предметными областями и учебными предметами, основанные на рекомендациях базисного учебного плана, результатах практики преподавания и заключениях экспертов о возможности достижения требований государственных образовательных стандартов общего образования в условиях преподавания с использованием распространенных апробированных учебных программ;

- распределение учебного времени между обязательной частью и частью, формируемой участниками образовательного процесса;

- объем недельной и годовой аудиторной учебной нагрузки обучающихся.

Часть учебного плана,  формируемая участниками образовательных отношений, реализуется в следующих направлениях:

- обеспечение качественного освоения федеральных стандартов;

- реализация задач, обеспечивающих расширение и углубление знаний обучающихся по разным предметным областям;

- организация предпрофильной подготовки обучающихся 8-9 классов;

- реализация индивидуального и дифференцированного обучения;

- сохранение единого образовательного пространства.

Для развития потенциала одарённых и талантливых детей с участием самих обучающихся и их семей могут разрабатываться индивидуальные учебные планы, в рамках которых формируется индивидуальная траектория развития обучающегося (содержание дисциплин, курсов, модулей, темп и формы образования). Реализация индивидуальных учебных планов может быть организована в том числе с помощью дистанционного образования, может сопровождаться тьюторской поддержкой.

tit2018-19

Учебный план на 2018-2019 учебный год

Основного общего образования

Среднего общего образования (10 класс11 класс)